서울특별시 양천구 신정동

신정푸른마을2단지 관리비

이 아파트 관리비, 비싼 편일까?

비슷한 아파트와 비교하면 높은 편이에요

비슷한 아파트 4곳보다 보통 24% 더 내요

누구와
양천구에서 300~499세대 · 1996~2005년 사용승인 · 단지가 한꺼번에 · 분양인 아파트
무엇으로
84㎡ 한 달 단지 공용 비용 · 이 아파트 약 16.3만 원, 보통 약 13.1만 원
언제
2026년 9월분 (K-apt 공개 자료)
높게 나왔다면 무엇을 확인할까요?
  • 어느 항목에서 차이가 나나요? 비교 대상보다 인건비(1.4배), 위탁관리 수수료(1.4배)가 높아요. 아래 항목별 표에서 자세히 볼 수 있어요.
  • 단지 공용 비용 기준이에요. 난방·전기·수도처럼 쓴 만큼 내는 요금은 집마다 달라서 이 판정에 넣지 않았어요.
  • 우리 집 고지서와 비교한다면 같은 부과월(2026년 9월)인지, 장기수선충당금처럼 여기 없는 항목이 들어 있는지 먼저 확인하세요. 우리 집 관리비 비교하기

한 달에 얼마 나올까? 2026년 9월분 · 단지 평균

84㎡ 아파트라면 (난방·전기·수도 포함)약 27.9만원
그중 단지 공용 비용약 16.3만 원
59㎡ 아파트라면약 19.6만 원

단지 전체 금액을 면적으로 나눈 평균이라 집마다 쓴 만큼 달라요. 장기수선충당금은 빠져 있어요. (전용 ㎡당 공용 비용 1,941원)

순위로 보기 양천구 아파트 71곳 중 적게 내는 순 58번째
서울(일부)1,136위1,462곳 중 · 저렴한 순 상위 78%
양천구58위71곳 중 · 저렴한 순 상위 82%
비슷한 아파트4위5곳 중 · 저렴한 순 상위 80%양천구 · 300~499세대 · 1996~2005년 사용승인 · 단지가 한꺼번에 · 분양 · 5곳

한눈에 보기

우리 집 관리비, 적당할까요?

2026년 9월 부과분 고지서로 비교해 주세요. 다른 달 고지서는 난방·전기 사용량 차이가 섞여요.

고지서의 전용면적과 관리비 합계를 넣으면 이 아파트 평균과 비교해 드려요. 기록해 두면 다음 달 고지서와 비교할 수 있어요.

비슷한 아파트 중 관리비를 더 적게 내는 곳

  1. 1신정5차현대신정동 · 361세대 · 1999년 · 지역난방 · 38% 적게10.2만원
  2. 2목동금호어울림목동 · 371세대 · 2004년 · 지역난방 · 33% 적게10.9만원
  3. 3목동삼성래미안신정동 · 420세대 · 1996년 · 지역난방 · 20% 적게13.1만원

어디에 돈이 들까? 84㎡ 한 달 · 단지 공용 비용 · 눌러서 설명 보기

인건비6.8만 원1.3배 많이

관리사무소 직원(관리소장·기술직 등)의 급여와 4대 보험료예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 5.1만 원이에요.
세대수가 적을수록 같은 인원을 나눠 내서 세대당 부담이 커요. 직원 수, 24시간 교대 근무 여부를 관리사무소에 물어보세요.

경비비5.3만 원보통

경비원 인건비나 경비 용역비예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 5만 원이에요.
경비 초소 수, 24시간 근무 여부, 무인 경비 전환 여부에 따라 크게 달라요.

청소비2.4만 원보통

계단·복도·주차장 같은 공용 공간 청소 용역비예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 2.1만 원이에요.
동 수와 계단 수, 지하주차장과 조경 면적이 넓을수록 올라가요.

승강기 유지비3,260원보통

엘리베이터 정기 점검과 보수 계약비예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 2,990원이에요.
동마다 승강기가 많거나, 오래된 승강기라 부품 교체가 잦으면 높아요.

수선·시설 유지비9,820원보통

공용 시설 수리, 점검, 안전 점검, 재해 예방에 드는 비용이에요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 1.1만 원이에요.
연식이 오래될수록 커지는 편이에요. 그달 큰 수리가 있었으면 일시적으로 튈 수 있어요.

위탁관리 수수료680원1.3배 많이

관리를 맡긴 관리회사에 내는 수수료예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 530원이에요.
주민이 직접 관리(자치관리)하면 0원이에요. 계약 단가는 입주자대표회의 회의록에서 볼 수 있어요.

그 밖의 공용비5,020원1.4배 많이

사무용품·통신비, 제세공과금, 피복·교육비, 차량유지비, 소독비, 홈네트워크 유지비를 합친 값이에요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 3,500원이에요.
항목이 여러 개라 특정 원인을 찾으려면 관리비 고지서의 세부 내역을 보세요.

노란 막대는 이 아파트, 세로 선은 비교한 아파트들의 평균이에요. 양천구에서 300~499세대 · 1996~2005년 사용승인 · 단지가 한꺼번에 · 분양인 아파트 5곳과 비교했어요. 빨강은 1.2배 넘게 많이, 초록은 20% 넘게 적게 나오는 항목이에요.

쓴 만큼 내는 요금 84㎡ 한 달 · 단지 평균 · 눌러서 설명 보기

난방비5,050원1.3배 많이

중앙·지역난방 단지에서 세대가 쓴 난방 열량 요금이에요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 3,960원이에요.
개별난방 단지는 가스 요금으로 따로 나와서 거의 0원이에요. 겨울에 크게 올라요.

급탕비1.4만 원보통

중앙·지역난방 단지에서 쓰는 온수 요금이에요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 1.4만 원이에요.
개별난방 단지는 보일러로 데워서 가스 요금에 들어가요.

전기료6.2만 원보통

세대 전기 사용료와 공용 전기료예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 7.4만 원이에요.
여름 냉방, 공용 조명·승강기 사용량에 따라 달라져요.

수도료2.9만 원1.4배 많이

세대 수도 사용료와 공용 수도료예요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 2만 원이에요.
세대 사용량이 대부분이에요.

그 밖의 사용료5,600원41% 적게

생활폐기물 수수료, 입주자대표회의 운영비, 건물 보험료, 선거관리위원회 운영비, 정화조 비용을 합친 값이에요. 비교 대상 평균은 84㎡ 한 달 9,430원이에요.

난방·전기·수도처럼 세대마다 쓴 만큼 내는 돈을 단지 전체로 합친 값이에요.

옆 단지와 비교

  1. ●신정푸른마을2단지신정동 · 470세대 · 2001년 · 지역난방 · 이 단지16.3만원
  2. 1신정푸른마을1단지임대신정동 · 500세대 · 2001년 · 지역난방14.6만원
  3. 2신정학마을1단지신정동 · 639세대 · 2000년 · 지역난방15.6만원
  4. 3신정5차현대신정동 · 361세대 · 1999년 · 지역난방10.2만원
  5. 4신정e-편한세상신정동 · 391세대 · 2004년 · 개별난방10.6만원
  6. 5신트리2단지신정동 · 698세대 · 2000년 · 지역난방12.6만원

숫자는 84㎡ 한 달 단지 공용 비용이에요. 같은 동네에서 세대수·연식이 비슷한 아파트를 골랐어요.

이 아파트와 다른 아파트 나란히 비교→

단지 정보

주소
서울특별시 양천구 신정로7길 76
세대수
470세대 · 5개 동
사용승인
2001년 1월
난방
지역난방 (단지가 한꺼번에)
관리 방식
위탁관리
전용면적 합계
26,542㎡
관리비 부과면적
34,659㎡

더 둘러보기

자주 묻는 질문

신정푸른마을2단지 관리비는 얼마예요?

2026년 9월분 기준으로 84㎡는 한 달 약 27.9만 원, 59㎡는 약 19.6만 원이에요(난방·전기·수도 포함). 이 중 경비·청소·관리사무소 같은 단지 공용 비용은 84㎡ 기준 약 16.3만 원이에요. 단지 평균이라 집마다 쓴 만큼 다르고, 장기수선충당금은 빠져 있어요.

신정푸른마을2단지 관리비는 비싼 편인가요?

비슷한 아파트와 비교하면 높은 편이에요 비슷한 아파트 4곳보다 보통 24% 더 내요. 단지 공용 비용 기준으로 양천구 아파트 71곳 중 적게 내는 순 58번째예요.

출처: 국토교통부 공동주택관리정보시스템(K-apt) 2026년 9월 부과분. 단지 전체 금액을 면적으로 나눈 평균이라 집마다 실제 고지서와 다를 수 있어요. 계산 방법